Team

c
Klinikleitung

Klinikleitung


​Leiterin Pflege Medizinbereich Frau-Kind

Leiterin Pflege Neonatologie ad interim

regula.lanter@usz.ch


Administration

Administration

Bei Fragen oder Anregungen kontaktieren Sie uns bitte über: neo@usz.ch

Stationssekretariat / Verwaltungsekretariat
Dora Frei            (Montag, Mittwoch bis Freitag)
Corinne Huber    (Dienstag, Donnerstag)
Tanja da Cunha  (Montag)
Mail Stationssekretariat
Telefon     +41 (44) 255 53 45
Fax           +41 (44) 255 44 32
Telefon     +41 (44) 255 51 54
neo@usz.ch

Direktionsassistentin
Iris Suter
Telefon     +41 (44) 255 53 40
Fax           +41 (44) 255 44 42

Ärztinnen und Ärzte

Ärztinnen und Ärzte


Physio- und Musiktherapie

Physio- und Musiktherapie

​Veronika Tebben
​Physiotherapeutin für Kinder- und Jugendliche
​Dr. rer. medic. Friederike Haslbeck
​Musiktherapeutin  (weitere Infos siehe...)
Forschung

Forschung

For further information about our projects please go to our research page......

Mark Adams
Leiter SwissNeoNet
Dipl. Mikrobiologie - Biostatistik
mark.adams@usz.ch
Linda Ahnen
Dipl. in Physik -  Doktorandin ETHZ
linda.ahnen@usz.ch
Tanja da Cunha
Assistentin SwissNeoNet, start4neo
tanja.dacunha@usz.ch
Damien de Courten
Dr. sc. ETH  -  Postdoc
damien.decourten@usz.ch
Aldo di Costanzo Mata
MSc in Industrial Physics Engineering
Doktorand
aldodicostanzomata@usz.ch
Barbara Dinten-Schmid
Pflegeexpertin
barbara.dinten@usz.ch
Jehudith Fontijn
Pract. med. -  Oberärztin - start4neo
jehudith.fontijn@usz.ch
Friederike Haslbeck
Dr. rer. medic. -  Musiktherapeutin
friederike.haslbeck@usz.ch
Manya Hendriks
MSc in Bioethics & MSc in Medical Anthro-pology and Sociology  -  Doktorandin UZH
manya.hendriks@usz.ch
Jingjing Jiang
MSc in Biomedical Engineering, ETH
Doktorandin ETHZ
jingjing.jiang@usz.ch
Alexander Kalyanov
PhD -  Postdoc
alexander.kalyanov@usz.ch
Tanja Karen
Dr. med. -  Oberärztin
tanja.karen@usz.ch
Claudia Knöpfli
Eidg. Turn- und Sportlehrerin ETH
claudia.knoepfli@usz.ch
Brigitte Koller
MSc in Psychologie
brigittemaria.koller@usz.ch
Scott Lindner
MSc in Electronics & Electrical
Engineering  -  Doktorand EPFL
scott.lindner@usz.ch
Julia Maletzki
Dr. med. -  Oberärztin
julia.maletzki@usz.ch
Giancarlo Natalucci
PD Dr. med. -  Oberarzt
giancarlo.natalucci@usz.ch
Thi Dao Nguyen
MSc in Biologie - Doktorandin UZH
thidao.nguyen@usz.ch
Daniel Ostojic
MAS Medical Physics, MSc in Embedded
Systems Design  -  Doktorand UZH
daniel.ostojic@usz.ch
Tanja Restin
Dr. med.  -  Assistenzärztin
tanja.restin@usz.ch
Christoph Rüegger
Dr. med. -  Oberarzt
christoph.rueegger@usz.ch
Salvador Sánchez Majos
Dr. rer. nat. -  Postdoc
salvador.sanchezmajos@usz.ch
Manuel Schmid
Dr. med. -  Oberarzt meV.
manuel.schmid@usz.ch
Felix Scholkmann
Dr. sc. nat. -  Postdoc
felix.scholkmann@usz.ch
Helene Stachel
MSc ETH in Physik  -  Doktorandin ETHZ
helene.stachel@usz.ch
Iris Suter
Finanzen + Personal
iris.suter@usz.ch
Dominik Wyser
MSc ETH in Mechanical Engineering -
Doktorand ETHZ
dominik.wyser@usz.ch