Team

c
Klinikleitung

Klinikleitung

Administration

Administration

Bei Fragen oder Anregungen kontaktieren Sie uns bitte über: neo@usz.ch

Stationssekretariat / Verwaltungsekretariat
Denise Zihlmann
Corinne Huber    (Dienstag, Donnerstag)

Tanja da Cunha  (Montag)

Mail Stationssekretariat
Telefon     +41 (44) 255 53 45
Fax           +41 (44) 255 53 32

Telefon     +41 (43) 253 83 30                                                     
neo@usz.ch

Direktionsassistentin
Iris Suter
Telefon     +41 (44) 255 53 40
Ärztinnen und Ärzte

Ärztinnen und Ärzte


Pflege

Pflege

Physio- und Musiktherapie

Physio- und Musiktherapie

​Anjana Hauer
​Physiotherapeutin für Kinder und Jugendliche
​Dr. rer. medic. Friederike Haslbeck
​Musiktherapeutin  (weitere Infos siehe...)
Forschung

Forschung

For further information about our projects please go to our research page......

Mark Adams
Leiter SwissNeoNet
Dipl. Mikrobiologie - Biostatistik
mark.adams@usz.ch
Tanja da Cunha
Assistentin SwissNeoNet, start4neo
tanja.dacunha@usz.ch
Damien de Courten
Dr. sc. ETH  -  Postdoc
damien.decourten@usz.ch
Aldo Di Costanzo Mata
MSc in Industrial Physics Engineering
Doktorand ETH
aldodicostanzomata@usz.ch
Barbara Dinten-Schmid
Pflegeexpertin
barbara.dinten@usz.ch
Jehudith Fontijn
Pract. med. -  Oberärztin - start4neo
jehudith.fontijn@usz.ch
Sabino Guglielmini
MSc in Computer Science  -  Doktorand ETH
sabino.guglielmini@usz.ch
Friederike Haslbeck
Dr. rer. medic. -  Musiktherapeutin
friederike.haslbeck@usz.ch
Manya Hendriks
Dr. sc. med.  -  Postdoc 
manya.hendriks@usz.ch
Helene Isler
MSc ETH in Physik
Doktorandin ETH
helene.isler@usz.ch
Jingjing Jiang
MSc in Biomedical Engineering, ETH
Doktorandin ETH
jingjing.jiang@usz.ch
Alexander Kalyanov
PhD  -  Postdoc
alexander.kalyanov@usz.ch
Tanja Karen
Dr. med. -  Oberärztin
tanja.karen@usz.ch
Stefan Kleiser
Dr. sc. ETH  -  Postdoc
stefan.kleiser@usz.ch
Claudia Knöpfli
Eidg. Turn- und Sportlehrerdiplom II ETH
wiss. Mitarbeiterin
claudia.knoepfli@usz.ch
Brigitte Koller
MSc in Psychologie  -  wiss. Mitarbeiterin
brigittemaria.koller@usz.ch
Scott Lindner
Dr. sc. EPFL  -  Postdoc
scott.lindner@usz.ch
Julia Maletzki
Dr. med. -  Oberärztin
julia.maletzki@usz.ch
Valentine Marcar
Dr. phil. -  wiss. Mitarbeiter
valentine.marcar@usz.ch
Thi Dao Nguyen
MSc in Biologie  -  Doktorandin UZH
thidao.nguyen@usz.ch
Alexander NItsch
Diplom-Kaufmann  -  wiss. Mitarbeiter
nitsch@oxyprem.com
Daniel Ostojic
MAS Medical Physics, MSc in Embedded
Systems Design  -   Doktorand UZH
daniel.ostojic@usz.ch
Wuwei Ren
Dr. sc. ETH  -  Postdoc
wuwei.ren@usz.ch
Tanja Restin
Dr. med.  -  Oberzärztin
tanja.restin@usz.ch
Christoph Rüegger
Dr. med. -  Oberarzt
christoph.rueegger@usz.ch
Manuel Schmid
Dr. med. -  Oberarzt meV.
manuel.schmid@usz.ch
Felix Scholkmann
Dr. sc. nat. -  Postdoc
felix.scholkmann@usz.ch
Iris Suter
Finanzen + Personal
iris.suter@usz.ch
Philip Thwaites
pract. med.  -  Doktorand
philip.thwaites@usz.ch
Dominik Wyser
MSc ETH in Mechanical Engineering
Doktorand ETHZ
dominik.wyser@usz.ch