Herzlich willkommen in der

Team

c
Klinikleitung

Klinikleitung

Administration

Administration

Bei Fragen oder Anregungen kontaktieren Sie uns bitte über: neo@usz.ch

Stationssekretariat / Verwaltungsekretariat
Denise Zihlmann
Alma Bešić, Montag + Dienstag

Mail Stationssekretariat
Telefon     +41 (44) 255 53 45
Fax           +41 (44) 255 53 32

neo@usz.ch
Direktionsassistentin
Iris Suter
Telefon     +41 (44) 255 53 40
Ärztinnen und Ärzte

Ärztinnen und Ärzte


Pflege

Pflege

Physio- und Musiktherapie

Physio- und Musiktherapie

​Anjana Hauer / Denise Etzweiler
​Physiotherapeutinnen für Kinder und Jugendliche
​Dr. rer. medic. Friederike Haslbeck
​Musiktherapeutin  (weitere Infos siehe...)
Forschung

Forschung


Leitung Forschung Biomedizinische Optik
(BORL, Biomedical Optics Research Laboratory)



Klinische Forschung Neonatologie

sowie 

Larsson-Rosenquist Stiftung-Professur für Neuroentwicklung, Wachstum und Ernährung des Neugeborenen 




For further information about our projects please go to our research page......

Mark Adams
Dr. sc. nat.  -  Leiter SwissNeoNet  (SNN)
Co-Leitung klinische Forschung
mark.adams@usz.ch
Christoph Rüegger
Dr. med. -  Oberarzt
Co-Leitung klinische Forschung
christoph.rueegger@usz.ch
Stefanie Chie
MSc Molecular & Cellular Biology  -  Doktorandin
stefanie.chie@usz.ch
Tanja da Cunha
Assistentin SwissNeoNet, start4neo
tanja.dacunha@usz.ch
Aldo Di Costanzo Mata
MSc in Industrial Physics Engineering
Doktorand ETH
aldodicostanzomata@usz.ch
Johannes Didaskalu
Informatiker SwissNeoNet
johannes.didaskalu@usz.ch
Barbara Dinten-Schmid
Pflegeexpertin
barbara.dinten@usz.ch
Denise Etzweiler
MSc of Science ZFH in Physiotherapie
Physiotherapeutin
denise.etzweiler@usz.ch
Jehudith Fontijn
Pract. med.  -  Oberärztin - start4neo
jehudith.fontijn@usz.ch
Vincent Gaertner
Dr. med.  -  Stationsarzt
vincent.gaertner@usz.ch
Deborah Gubler
Dr. med.  -  wiss. Mitarbeiterin
deborah.gubler@usz.ch
Sabino Guglielmini
MSc in Computer Science  -  Doktorand ETH
sabino.guglielmini@usz.ch
Friederike Haslbeck
Dr. rer. medic. -  Musiktherapeutin
friederike.haslbeck@usz.ch
Marianne Hauff
Dr. med.  - Oberärztin
marianne.hauff@usz.ch
Manya Hendriks
Dr. sc. med.  -  Postdoc 
manya.hendriks@usz.ch
Piroska Herpai
Sekretariat LRS Professur G. Natalucci
piroska.herpai@usz.ch
Jingjing Jiang
MSc in Biomedical Engineering, ETH
Doktorandin ETH
jingjing.jiang@usz.ch
Alexander Kalyanov
PhD  -  Postdoc
alexander.kalyanov@usz.ch
Tanja Karen
Dr. med. -  Oberärztin
tanja.karen@usz.ch
Stefan Kleiser
Dr. sc. ETH  -  Postdoc
stefan.kleiser@usz.ch
Claudia Knöpfli
Eidg. Turn- und Sportlehrerdiplom II ETH
wiss. Mitarbeiterin / Projektkoordinatorin
claudia.knoepfli@usz.ch
Brigitte Koller
MSc in Psychologie  -  wiss. Mitarbeiterin
brigittemaria.koller@usz.ch
Maria Consolata Miletta
PhD -  Laborleitung LRS Professur G. Natalucci
maria.miletta@usz.ch
Mathias Nelle
PD Dr. med. -  wiss. Mitarbeiter
mathias.nelle@usz.ch
Thi Dao Nguyen
MSc in Biologie  -  Doktorandin UZH
thidao.nguyen@usz.ch
Alexander Nitsch
Diplom-Kaufmann  -  wiss. Mitarbeiter
nitsch@oxyprem.com
Daniel Ostojic
Dr. sc. ETH  -  Postdoc
daniel.ostojic@usz.ch
Tilman Reinelt
Dr. rer. nat. (Psychologie)  -  Oberassistent
tilman.reinelt@usz.ch
Tanja Restin
Dr. med.  -  Oberzärztin
tanja.restin@usz.ch
Manuel Schmid
Dr. med. -  Oberarzt meV.
manuel.schmid@usz.ch
Felix Scholkmann
Dr. sc. nat. -  Postdoc
felix.scholkmann@usz.ch
Céline Stutz
Ingenieurin in Biotechnologie 
celine.stutz@usz.ch
Iris Suter
Finanzen + Personal
iris.suter@usz.ch
Janine Thomann
Dr. med.  -  Fachärztin
janine.thomann@usz.ch
Zum Seitenanfang

Wir verwenden Cookies, um unsere Website nutzerfreundlich zu gestalten, sie fortlaufend zu verbessern und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.